Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2011/12

Vorlesung

40601: Ringvorlesung: Einführung in die Kunstgeschichte
HGA 30, Mi. 18-20h, Beginn: 12.10.2011
40602: Rom von der Spätantike bis zur Karolingerzeit
Prof. Dr. Rotraut Wisskirchen
GA 03/142, Mo. 10-12h, Beginn: 10.10.2011
40603: Gattungen und ihre Diskurse in Bild und Text
Prof. Dr. Valeska von Rosen
HGA 30, Mi. 14-16h, Beginn: 19.10.2011
40604: Gegenwartskunst als Gesellschaftsanalyse
PD Dr. Claus Volkenandt
HGA 30, Do. 16-18h, Beginn: 20.10.2011

Propädeutikum

40610: Propädeutikum: Bildkünste Ia
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GABF 04/711, Di. 16-18h, Beginn: 18.10.2011
40611: Propädeutikum: Architektur Ib
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/711, Mo. 14-16h, Beginn: 17.10.2011
40612: Propädeutikum: Bildkünste IIa
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GABF 04/711, Mi. 12-14h, Beginn: 19.10.2011
40613: Propädeutikum: Architektur IIb
Dr. Yvonne Northemann
GA 03/142, Mo. 16-18h, Beginn: 17.10.2011

Übung (Lektürekurs)

40615: Einführung in die Architekturtheorie (Lektürekurs)
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/514, Di. 12-14h, max. 25 Teilnehmer, Beginn: 18.10.2011
40616: Rembrandts ''Nachtwache'' im kunsthistorischen Diskurs (Lektürekurs)
Dr. Alexander Linke
GABF 04/514, Do. 14-16h (max. 25 Teilnehmer), Beginn: 13.10.2011
40617: Kunstbeschreibung in Theorie und Praxis I (Lektürekurs)
M.A. Katharina Busch
GABF 04/514, Mo. 12-14h, max. 25 Teilnehmer, Beginn: 17.10.2011

Übung vor Originalen

40620: Denkmalpflege und Architektur: Landesgeschichte 800 bis 1990 im Spiegel von Baudenkmälern
Dr. Hans H. Hanke
, Vorbesprechung Fr. 14.10.2011, 11-12h GABF 04/514<br> 18.11.11 / 16.12.11 / 13.01.12 je von 15-17h, GABF 04/714<br> 03.02.12 / 10.02.12 Exkursion von 9-17h, max. 25 Teilnehmer, Beginn: 14.10.2011
40621: Holländische und flämische Malerei des 17. Jh.s
Prof. Dr. Valeska von Rosen
, Blockveranstaltung an vier Samstagen im Nov./Dez. und Febr. im Anschluss an die Vorlesungszeit (jeweils ganztägig). Max. 25 Teilnehmer, Beginn: Verbindliche Einführungssitzung und Referatvergabe: Mittwoch, 19. 10. 2011, 10-12 Uhr in GA 2 / 159
40622: Kunstbeschreibung in Theorie und Praxis II
M.A. Katharina Busch
, Blockveranstaltung samstags

Grundseminar

40623: Kunst- und Wunderkammern
M.A. Johanna Beate Lohff
GA 5/29, Mo. 10-12h, Beginn: 17.10.2011
40626: Frühmittelalterliche Kunst
M.A. Christina Clever
GABF 03/49, Mo. 12-14h, Beginn: 17.10.2011
40627: Zehn "`Meisterwerke"'' mittelalterlicher Architektur
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/711, Fr. 14-16h, Beginn: 14.10.2011
40628: Die Apokalypse in der Kunst des Mittelalters
M.A. Timmy Mastnak
GABF 04/514, Mi. 10-12h, , max. 40 TeilnehmerInnen, Beginn: 12.10.2011
40629: Renaissancen vor 1400
M.A. Miriam Sarah Marotzki, M.A. Maren-Grischa Schröter
Vorbesprechung 07.09.2011, 13-14.30h, GA 04/149, Blockveranstaltung 06.-08.10.2011, GA 04/149, Beginn: 06.10.2011
40630: Sind wir alle australische Buschmänner? Panofskys Ikonologie in der Praxis
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GABF 04/516, Di. 14-16h, Beginn: 11.10.2011
40631: Raumausstattungen der Renaissance
Dr. Uta-Christiane Bergemann
GA 6/134, Di. 10-12h, Beginn: 18.10.2011
40632: Gemalte und gebaute Architektur: die Niederlande im 16. und 17. Jahrhundert
Prof. Dr. Cornelia Jöchner
GABF 04/514, Mi. 16-18h, Beginn: 26.10.2011
40633: Bauten des Spiels und der Darstellung: Theater vom Beginn der Neuzeit bis heute
Prof. Dr. Cornelia Jöchner
GABF 04/514, Do. 12-14h, Beginn: 13.10.2011
40634: Courbet und die Bildgattungen
Prof. Dr. Valeska von Rosen
GABF 04/516, Do. 14-16h, Beginn: 20.10.2011
40635: Impressionismus
PD Dr. Claus Volkenandt
GA 03/149, Mi. 14-16h, Beginn: 19.10.2011
40636: Kunst im modernen Staat: Die Malerei des 18. Jahrhunderts in Frankreich
Dr. Silke Walther
GA 04/711, Di. 12-14h, Beginn: 18.10.2011
40637: Die frühe Medienkunst und ihre Auftritte in NRW - Aufbau eines E-Learning-Moduls - Eine Kartographie zu Fotografie und Medienkunst NRW
Jun.Prof. Dr. Annette Urban
GABF 04/711, Di. 14-16h, Beginn: 11.10.2011

Hauptseminar B.A.

40640: Die Jakobusverehrung in der Kunst des Mittelalters
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/514, Fr. 12-14h, Beginn: 14.10.2011
40641: Mittelalterliche Architektur auf der Iberischen Halbinsel
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/514, Do. 16-18h, Beginn: 13.10.2011
40642: Alternative Heilsgeschichten: Typologische Bildprogramme der Frühen Neuzeit
Dr. Alexander Linke
ND 3/99, Do. 10-12h, Beginn: 13.10.2011
40643: Forum, piazza, place, square: Platzanlagen der Alten und der Neuen Welt
Prof. Dr. Cornelia Jöchner, Elena de Ortueta Hilberath
GABF 04/514, Mi. 12-14h, Beginn: 19.10.2011
40644: Pariser Denkmäler der Moderne
Dr. Tobias Kämpf
, Samstag, 26.11., 10-18h, GA 04/516 und dreitägige Veranstaltung in Paris 27.-29.03.2012
40645: Zur Ausstellung Aufbruch: „Das Kunstgespräch“
Dr. des. Lars Stamm
Kubus, Situation Kunst II, Bochum-Weitmar, 7 Samstage jeweils 13.30-15.30 und 16-18h, Beginn: 22.10.2011
40646: Über zeitgenössische Kunst sprechen! Kunstvermittlung von Studierenden für Studierende im Museum Folkwang
Museum Folkwang, Besucherinformation Foyer, 8.11.2011, 22.11.11, 6.12.11, jeweils 16-19h;<br> voraussichtlich: 13. Januar 2012, 14-18h<br> voraussichtlich: 20. Januar 2012, 18-23h, max. 25 Teilnehmer, Beginn: 8.11.2011
40647: Kunsthandel in Düsseldorf 1830-2011. Ein Ausstellungsprojekt
Dr. Christoph Danelzik-Brüggemann, Dr. Nadine Müller
Einführungsveranstaltung im Stadtmuseum Düsseldorf, 15-16.30h (s.t.), Beginn: 07.10.2011
40648: Rekonstruktion in der Architektur. Aktuelle Debatten
Dr. Alexandra Klei
GA 03/49, 10-14h, Termine: Fr. 21.10., 04.11., 18.11, 16.12, 13.01, 27.01., Beginn: 21.10.2011

Hauptseminar M.A.

40650: Ausstieg aus dem Bild: Objekte, Aktionskunst
Dr. Friederike Wappler
Kunstsammlungen der RUB (Campusmuseum), Mi. 12-14h, Beginn: 12.10.2011
40651: Biennale Venedig, Documenta und Skulpturenprojekte. Ausstellungen als Spiegel zeitgenössischer Kunst
Dr. Friederike Wappler
GABF 04/516, Mi. 16-18h, Beginn: 12.10.2011
40652: "`Photo Globe"'': Karriere(n) eines kollektiven Phantasmas 1900/1950/2000
Dr. Silke Walther
GA 04/149, Fr. 14tägig, 12-14h, 14.10./28.10./11.11./25.11./13.1./27.1.<br \>und 8./9.12.2011, 10.30-17h, Museum Folkwang Essen, Beginn: 14.10.2011
40654: Spätbyzantinisches und frühosmanisches Konstantinopel
Prof. Dr. Neslihan Asutay-Effenberger
GABF 04/516, Blöcke samstags 12.11., 10.12., 21.01. und 04.02., <b>Beginn jeweils 10 Uhr</b>, Beginn: 12.11.2011
40655: Wandmalereien und Mosaike im antiken und spätantiken Rom
Prof. Dr. Rotraut Wisskirchen
GA 6/131, Mo. 14-16h, mit mehrtägiger Exkursion nach Rom, Beginn: 10.10.2011
40656: Doing Gender - Doing Art
PD Dr. Claus Volkenandt
GABF 04/516, Do. 12-14h, Beginn: 20.10.2011
40657: Leonardo
Prof. Dr. Valeska von Rosen
GAFO 03/901 (Psych. Fak., Zugang über den Flur bei HGA10) , Do. 10-12h, Beginn: 13.10.2011
40658: Frühneuzeitlicher Sakralbau
Prof. Dr. Cornelia Jöchner
GA 03/49, Di. 14-16h, Beginn: 19.10.2011
40659: Ästhetische Erfahrung und wissenschaftlicher Diskurs
PD Dr. Claus Volkenandt
GABF 04/149, Fr. 10-12h, Beginn: 13.10.2011
40660: Impressionismus-Ausstellungen als Medium der Kanonisierung
Dr. Silke Walther
GABF 04/516, Di. 16-18h, Beginn: 18.10.2011
40663: Die Avantgarde vor Ort - ein Projektseminar zu Max Burchartz, Albert Renger-Patzsch und Werner Graeff (mit Ausstellungspraxis) - Eine Kartografie zu Fotografie und Medienkunst in NRW
Jun.Prof. Dr. Annette Urban
GABF 04/514, Mi. 14-16h, max. 15 Teilnehmer, Beginn: 12.10.2011

Kolloquium

40665: Kolloquium. Von Alberti bis Boullée: Etablierung und Kritik der vitruvianischen Architekturtheorie
Prof. Dr. Cornelia Jöchner
GABF 04/516, Mi. 10-12h, Beginn: 19.10.2011