Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2010/11

Vorlesung

40601: Ringvorlesung: Einführung in die Kunstgeschichte
HGA 20, 2st., Mi. 18-20h, Beginn: 13.10.2010
40602: Das holländische Gruppenporträt
PD Dr. Claus Volkenandt
HGA 30, 2st., Fr. 12-14
40603: Ringvorlesung: "`Weltsichten"'' - Kulturgeschichte der Landschaft
Situation Kunst, 2st., Mi. 17.30-19h, Beginn: 20.10.2010
40604: Gesten als Bildsprache von der Antike bis zur Renaissance
PD Dr. Axel Christoph Gampp
HGA 20, 2 st., Do. 18-20, Beginn: 14.10.2010

Propädeutikum

40610: Propädeutikum Bildkünste Ia
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GABF 04/514, 2st., Di. 14-16h, Beginn: 19.10.2010
40611: Propädeutikum Architektur Ib
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/516, 2st., Mo. 14-16h, Beginn: 18.10.2010
40612: Propädeutikum Bildkünste IIa
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GA 04/149, 2st., Mi. 12-14h, Beginn: 20.10.2010
40613: Propädeutikum Architektur IIb
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/516, 2st., Mo. 16-18h, Beginn: 18.10.2010

Übung (Lektürekurs)

40615: Denkmäler-Inventare
Dr. Yvonne Northemann
Blockveranstaltung in Köln und Düsseldorf, ganztägig, Beginn: 04.-08. Oktober
40616: Einführung in die italienische Kunsttheorie (Lektürekurs)
PD Dr. Axel Christoph Gampp
GABF 04/514, 2st., Do. 14-16h, Beginn: 14.10.2010
40617: Im Kampf um die Kunst. Die Rezeption der modernen Kunst in Deutschland (1900-1933) (Lektürekurs)
GA 03/49, 2st., Fr. 10-12h, Beginn: 22.10.2010
40618: Kunst als Nachahmung der Natur? Einführung zu Begriff und Theorie der Mimesis (Lektürekurs)
M.A. Katharina Busch
GABF 04/516, 2st., Mo. 10-12h, Beginn: 18.10.2010

Übung vor Originalen

40620: Architektur vom Mittelalter bis zur Gegenwart
Dr. Yvonne Northemann
Übung vor Originalen in Köln und Düsseldorf, ganztägig, Beginn: 04.-08. Oktober
40621: Barock im Bodensee-Raum
PD Dr. Axel Christoph Gampp
GABF 04/716, 2st., Fr. 8-10 , Beginn: 15.10.2010
40622: Malerei der Romantik
M.A. Jara Linne
Blockseminar Essen, Dortmund und Hamburg, , Beginn: Einführung Sa. 6.11., 10-14h, GABF 04/511
40623: "`Auf Leben und Tod. Der Mensch in Malerei und Fotografie"'' (Übung vor Originalen)
M.A. Katja Pufalt
Blockseminar Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 05.-07. Oktober , ganztägig, Beginn: Vorbesprechung 20.09. 12-14h, GABF 04/711

Grundseminar

40625: Kunst des Mittelalters in Kölner Kirchen und Sammlungen
Prof. Dr. Ulrich Rehm
, 2st., Fr. 14tägig, Köln, Beginn: 15.10.2010, 10.00 Uhr, Treffpunkt: Westfassade des Kölner Doms
40626: Tod und Gedenken im Mittelalter
M.A. Christina Clever
GA 03/49, 2st., Mo. 14-16h, Beginn: 18.10.2010
40627: Spolien
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/711, 2st., Mi. 16-18h, Beginn: 13.10.2010
40628: Mittelalterliche Holz- und Bronzetüren
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GABF 04/516, 2st., Di. 16-18h, Beginn: 19.10.2010
40630: Fremdwahrnehmung - Eigenwahrnehmung: Künstlerselbstbildnisse
M.A. Miriam Sarah Marotzki
GABF 04/516, 2st., Mi. 10-12h, Beginn: 20.10.2010
40631: Renaissance in Florenz
Dr. Jutta Voorhoeve
GABF 04/711, Do. 16-18h, Beginn: 14.10.2010
40632: Museumsarchitektur
Jörg Biesler
, Blockseminar 21.-23.2
40634: Vermeer interkulturell. Kunst und Globalisierung in den Niederlanden im 17. Jahrhundert.
PD Dr. Claus Volkenandt
GABF 04/516, 2st., Mi. 14-16h, Beginn: 13.10.2010
40635: Bonnard. Eine Einführung in die Malerei der Moderne
Prof. Dr. Beate Söntgen
GABF 04/516, 2st., Di. 12-14h, (mit Blöcken im Von der Heydt-Museum, Wuppertal), Beginn: 19.10.2010
40636: Memorialkonzepte der Moderne. Die Pariser Friedhöfe, ihre Gesamtanlage und Monumente
Dr. Tobias Kämpf
, Blockveranstaltung Bochum (2 Tage) und Paris (05. - 07.04.11), max. 25 Teilnehmer
40637: Lebensreformbewegung
Prof. Dr. Richard Hoppe-Sailer
GABF 04/516, 2st., Di. 12-14h, Beginn: 19.10.2010
40638: Zeichnung der Moderne
Dr. Jutta Voorhoeve
, 2st., Blockveranstaltung, Beginn: Vorbesprechung, Donnerstag 4. 11. 2010, 13-15 Uhr
40664: Fotografie in Geschichte, Theorie und Praxisfeldern – eine Einführung
Jun.Prof. Dr. Annette Urban
GABF 04/149, 2st., Mi. 10-12h, Beginn: Vorbesprechung am Di, 12.10.2010, 16-17 Uhr, GA 03 / 142, dann ab 03.11

Hauptseminar B.A.

40640: Mappae mundi
Dr. Yvonne Northemann
GABF 04/514, 2st., Mi. 14-16h, Beginn: 13.10.2010
40641: Lektüre mittelalterlicher Textquellen zur Kunst
Prof. Dr. Ulrich Rehm
GABF 04/514, 2st., Di. 10-12h, Beginn: 19.10.2010
40642: Utrechter Caravaggisten
PD Dr. Claus Volkenandt
GABF 04/514, 2st., Do. 10-12h
40644: Überwindung des Tafelbildes
Dr. Erich Franz
GA 03/49, Fr. 14-tägig 4st 14(s.t.!) - 17 Uhr, Beginn: 22.10. 2010
40645: Affekt und Affizierungen in der Kunst der Gegenwart
PD Dr. Sabine Gebhardt-Fink
GA 5/29, 2st., Fr. 10-12h, Beginn: Vorbesprechung und Themenvergabe am 15.10. 2010 um 10 Uhr in GA 5/29 und Exkursion nach Basel
40646: Architektur Moderne
GA 04/149, 2st., Di. 14-16h
40647: Schöner Greis und alte Vettel. Vom Alter in der Kunstgeschichte
Dr. Sabine Kampmann
, , Beginn: Vorbesprechung Fr. 22.10. 14-16h, GABF 04/711
40648: Joseph Beuys
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, K20 Grabbeplatz, , Beginn: 10.12.2010
40649: Kunst und öffentlicher Raum
, , Beginn: 23.10

Hauptseminar M.A.

40650: Seminar zum Ausstellungsprojekt von Mischa Kuball
Dr. Friederike Wappler
Kunstsammlungen, 2st., Mi. 10-12h, Beginn: 13.10.2010
40651: Das Kuratieren einer Ausstellung über "`Die Stadt und die Werbung"''
Blockveranstaltung Düsseldorf, , Beginn: 21.10.2010
40652: Kunstkritik - eine Schreibübung
Prof. Dr. Beate Söntgen
GABF 04/514, 2st., Mi. 14-16h, Beginn: 20.10.2010
40655: Die Malerei des deutschsprachigen Raums an der Schwelle zur frühen Neuzeit
Prof. Dr. Ulrich Rehm
GABF 04/711, 2st., Do. 10-12h, Beginn: 14.10.2010
40656: Das Bild vom Künstler im Mittelalter
Prof. Dr. Ulrich Rehm
GABF 04/514, 2st., Do. 16-18h, Beginn: 14.10.2010
40657: Graffiti
PD Dr. Axel Christoph Gampp
GABF 04/352 und Blöcke vor Ort, 2st., Fr. 10-12h, Beginn: 15.10.2010
40658: Architektur Frühe Neuzeit
GABF 04/149, 2st., Di. 16-18h
40659: Bildtheorie
Prof. Dr. Beate Söntgen
GABF 04/516, 2st., Di. 10-12h, Beginn: 19.10.2010
40660: Kandinsky, Mondrian, Malewitsch. Konzepte der Abstraktion
PD Dr. Claus Volkenandt
GABF 04/711, 2st., Do. 12-14h, Beginn: 14.10.2010
40661: Intermedialität in der Videokunst
PD Dr. Gerald Schröder
GA 03/149, 2st., Di. 12-14h, mit Tagesexkursionen, Beginn: 19.10.2010
40662: Partizipatorische Projekte in der Kunst seit den 1960er Jahren
Dr. Friederike Wappler
GA 03/49, 2st., Mi. 14-16h, Beginn: 13.10.2010
40663: Fotografie / Kino / Kunst
Jun.Prof. Dr. Annette Urban
GABF 04/516, 2st., Di. 14-16h, Beginn: Vorbesprechung Di, 12.10.2010, 15-16 Uhr, GABF 04/516, dann ab 02.11
40669: Rathäuser im Ruhrgebiet
Dr. Hans H. Hanke
, Blockveranstaltung voraussichtlich Februar 2011, Beginn: Vorbesprechung 26.11.2010, 13-14h, GA 03/49

Kolloquium

40665: Colloquium
Prof. Dr. Beate Söntgen
Besprechungszimmer , 2st., Di. 14-16h, Beginn: 19.10.2010
40666: Kolloquium
Prof. Dr. Ulrich Rehm
Besprechungszimmer, 2st., Di. 16-18h, Beginn: 19.10.2010